Programme des 27 èmes rencontres

Lundi 6 avril

Ouverture

20h30 au cinéma le Palace

En partenariat avec Ciné Lumières.

  • leftoverLeftover
    Tibor Bànòczki, Sarolta Szabo / France / 2014 / Animation – fiction / 14′
    Dans notre société humaine, y a-t-il un sens à manger seul ? En explorant des
    moments de la vie de six individus, ce film d’animation à saynètes cherche des réponses
    à cette question. Des restes de nourriture, pour des restes de relations sociales.

    Prix Égalité et diversité festival de Clermont-Fd 2015

  • perraultPerrault, La Fontaine, Mon Cul !
    Zoran Boukherma, Hugo P. Thomas, Ludovic Boukherma / France / 2014 / Fiction / 18′
    Willy Pruvost, un père illettré, tente d’apprendre à lire dans l’espoir de conserver la
    garde de son fils.

    Prix ADAMI d'Interprétation Clermont-Fd 2015 et prix étudiant du meilleur film Clermont-Fd 2015.

  • symphonySymphony no. 42
    Reka Bucsi / Hongrie / 2014 / Animation / 9′ / SD’
    Un récit qui présente, de façon originale, un univers subjectif en 47 scènes. Des
    événements de la vie quotidienne mettent en évidence la cohérence irrationnelle du
    monde qui nous entoure. Des situations surréalistes qui mettent en scène les
    humains et leur rapport à la nature.


  • perePère
    Lotfi Achour / Tunisie, France / 2014 / Fiction / 17′
    Un soir, Hédi, chauffeur de taxi à Tunis, prend en course une jeune femme sur le
    point d’accoucher. Cette brève rencontre, par un enchaînement mal venu de
    hasards cocasses et tragiques, va bouleverser le cours de sa vie.

    Prix du public Clermont-Fd 2015

  • guymoquetGuy Moquet
    Demis Herenger / France / 2014 / Fiction / 28′
    Guy Moquet, ou Guimo, ou Guim’s, a promis à Ticky de l’embrasser au crépuscule, en plein
    milieu du quartier, devant tout le monde. Peut-être pas si fou ? Mais peut-être pas si simple.

    Prix du public et prix spécial du jury Clermont-Fd 2015

  • desmetDe Smet
    Wim Geudens, Thomas Baerten / Pays-Bas, Belgique / 2014 / Fiction / 14′
    Les frères De Smet ont trouvé un système pour vivre tranquillement leur vie de
    célibataires endurcis. Mais lorsqu’une nouvelle voisine s’installe dans la rue, cet
    équilibre s’effondre comme un château de cartes.

    Prix Canal + Clermont-Fd 2015

Mardi 7 avril

Compétition 1

14h15 au cinéma le Palace

  • autogrillAutogrill
    Théophile Gibaud / France / 2014 / Animation – fiction / 5′
    L’employé d’un fast-food reçoit sur son lieu de travail un colis commandé sur internet.Réalisation : Théophile Gibaud. Production : Ecole des Métiers du Cinéma d’Animation. Scénario : Théophile Gibaud. Image : Théophile Gibaud. Musique originale : Théophile Gibaud. Montage : Théophile Gibaud. Animation : Théophile Gibaud. Voix : Théophile Gibaud. Filmographie : premier film.


  • journee-appelJournée d’appel
    Basile Doganis / France / 2014 / Fiction / 21′
    Une bande de jeunes banlieusards passent leur journée d’appel à la caserne de Versailles. L’un d’eux, Chris, arrivé trop tard à la caserne, veut rentrer au quartier, mais Momo, une
    « baltringue » de leur cité, le persuade de passer la journée au Château de Versailles.Réalisation : Basile Doganis. Production : Kazak Productions, Jean-Christophe Reymond. Scénario : Basile Doganis. Image : Pierre Maïllis-Laval. Son : Jean-Barthélémy Velay. Musique originale : Drog_a_tek. Montage : Florence Bresson. Interprétation : Malamine Sissoko, Lamine Cissokho, Rabah Nait Oufella, Mohamed Ghanem, Christopher Bécherot.


  • beachflagsBeach Flags
    Sarah Saidan / France / 2014 / Animation / 13′
    Vida est une jeune nageuse sauveteuse iranienne. Favorite de son équipe, elle est décidée à se battre pour participer à une compétition internationale en Australie. Avec l’arrivée de Sareh, aussi rapide et talentueuse qu’elle, elle va être confrontée à une situation inattendue.Réalisation : Sarah Saidan. Production : Sacrebleu Productions, Ron Dyens Folimage Valence Production, Corinne Destombes. Scénario : Sarah Saidan. Image : Sarah Saidan. Musique originale : Yan Volsy. Montage : Hervé Guichard. Voix : Zahra Amir Ebrahimi, Soheila Emdadian, Darya Alirad, Shahrzad Akrami, Behi Djanati Ataï.


  • cod-coquelicotLe C.O.D. et le Coquelicot
    Jeanne Paturle, Cécile Rousset / France / 2013 / Animation – documentaire / 24′
    Dans une école primaire réputée difficile, où les équipes d’enseignants s’épuisent et se succèdent d’année en année, cinq jeunes maîtres ont fait le pari de rester et de construire.Réalisation : Jeanne Paturle, Cécile Rousset. Production : Xbo Films, Luc Camilli, Les Films d’Ici, Céline Païni. Scénario : Jeanne Paturle, Cécile Rousset. Image : Magali Trautmann. Son : Manuel Vidal. Musique originale : Thomas Dappelo. Montage : Mélanie Braux. Animation : Nicolas Lemée, Cécile Rousset, Marc Ménager, Sandrine Martin, Jeanne Paturle.


  • tarimTarim le Brave contre les Mille et Un Effets
    Guillaume Rieu / France / 2014 / Animation – fiction / 18′
    Tarim est le capitaine d’un navire qui parcourt les mers en quête de gloire et de richesses. Lors d’une nouvelle aventure, il libère une princesse enfermée dans le donjon d’un sorcier maléfique, et comprend peu à peu qu’il est le personnage principal d’un film. Il décide de lutter.Réalisation : Guillaume Rieu. Production : Metronomic, Jérémy Rochigneux. Scénario : Guillaume Rieu. Image : Victor Seguin. Son : Stéphanie Benoit-Lizon. Musique originale : Mathieu Alvado. Montage : Guillaume Rieu. Animation : Guillaume Rieu, Frédéric Rimbau. Interprétation : Sidney Ali Mehelleb, François Jerosme, Roland David, Selim Clayssen, Sami Zitouni, Delphine Theodore, Aliocha Itovich. Effets spéciaux : Guillaume Rieu, Olivier Masson, David Alapont.


Compétition 2

20h30 au cinéma le Palace

  • plongeonLe Plongeon du homard
    Jenny Teng / France / 2014 / Fiction / 27′
    Tamo, arrivé depuis peu à Paris, fait la plonge dans un restaurant, loin de son rêve : devenir chef cuisinier. La fille qu’il aime va bientôt quitter la capitale sans qu’il ait pu lui révéler ses sentiments. Se présente à lui une occasion inespérée : préparer un repas pour une demande en mariage.Réalisation : Jenny Teng. Production : La Fémis, Yannick Beauquis. Scénario : Jenny Teng, Maxime Tarris. Image : Balthazar Lab. Son : Agathe Poche. Montage : Marylou Vergez. Interprétation : Michael Dai, Chen Guan, Wang Longmon, Yilin Yang, Clémentine Baert.


  • chaud-lapinChaud lapin
    Alexis Magaud, Soline Béjuy, Maël Berreur, Géraldine Gaston, Flora Andrivon / France / 2014 / Animation / 5′
    Une banale histoire d’amour.Réalisation : Alexis Magaud, Soline, Maël Berreur, Géraldine Gaston, Flora Andrivon. Production : Supinfocom, Isabelle Aubin. Scénario : Alexis Magaud, Géraldine Gaston, Soline Béjuy, Flora Andrivon, Maël Berreur. Image : Soline Béjuy, Flora Andrivon, Maël Berreur, Alexis Magaud, Géraldine Gaston. Musique originale : Nicolas Folmer, Michel Casabianca.


  • knadaK-Nada
    Hubert Charuel / France / 2014 / Fiction / 21′
    Deux frères que tout oppose sont paumés sur la route de leurs rêves un peu absurdes. Dans deux jours, ils doivent se rendre à Amsterdam. Greg pour un concours de DJing, Valentin pour en ramener des kilos de marijuana.Réalisation : Hubert Charuel. Production : Les Films Velvet, Pierre-Louis Garnon. Scénario : Claude Le Pape, Hubert Charuel. Image : Sébastien Goepfert. Son : Marc-Olivier Brullé. Montage : Julie Lena. Interprétation : Fred Scotlande, Xavier Sirven, Valentin Lespinasse, Grégoire Pontécaille, Sylvaine Charuel, Franc Bruneau, Jean-Paul Charuel, Claude Le Pape.


  • vousvoulezVous voulez une histoire ?
    Antonin Peretjatko / France / 2014 / Documentaire – fiction / 10′
    Vous voulez une histoire ? Mettez deux femmes dans une pièce et imaginez que l’une d’elles est rousse.Réalisation : Antonin Peretjatko. Production : Le Septième Continent , Lola Norda. Scénario : Antonin Peretjatko. Image : Antonin Peretjatko. Son : Antonin Peretjatko, Martial de Roffignac. Montage : Antonin Peretjatko. Interprétation : Pauline Ghersi, Laure Giappiconi, Lucie Borleteau. Voix : Antonin Peretjatko.


  • Mon hérosMon héros
    Sylvain Desclous / France / 2014 / Fiction / 29′
    Lionel convoie d’hypothétiques investisseurs chinois. Alex distribue des prospectus déguisé en poulet. Il est donc logique qu’ils se rencontrent. Mais pour eux, c’est tellement inattendu.Réalisation : Sylvain Desclous. Production : Sésame Films, Florence Borelly. Scénario : Sylvain Desclous, Sylvain Desclous. Image : Emmanuel Soyer. Son : Alexis Farou. Musique originale : Amaury Chabauty. Montage : Isabelle Poudevigne. Interprétation : Christophe Tek, Damien Bonnard, Esteban, Anthony Paliotti, Guillaume Viry.


Mercredi 8 avril

Cinémato’Griffes

Théâtre Gabrielle Robinne

9h30 – 12h
  • Bande annonce
    1. Histoire Maudite – cat.3
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 2’39
    2. Survival Z – cat.1
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 9’58
    3. Invincible – cat.1
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 9’57
    4. Portraits – cat.2
      Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 6’38
    5. Un Athlète au Musée – cat.3
      Collège François Péron – Cérilly – 6’03
    6. Tel Père, tel Fils – cat.3
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 1’29
  • Débats
  • Bande annonce
    1. Boblygum, the Failed Experiment – cat.3
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 3’34
    2. Tout ça Grâce à ma Tante – cat.2
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 6’46
    3. Alain Fournier : Comme dans un Rêve – cat.3
      Collège Alain Fournier – Vallon en Sully – 7’
    4. Suzy – cat.1
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 5’23
    5. La Rencontre – cat.3
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 2’27
    6. La Cour – cat.1
      Lycée Godefroy de Bouillon – Clermont-Ferrand – 9’41
  • Débats
14h – 16h30
  • Bande annonce
    1. Pensée d’un Garçon – cat.2
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 9’08
    2. Sang Dormir – cat.3
      Collège Gérard Philipe – Clermont-Ferrand – 9’58
    3. Predators – cat.3
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 1’03
    4. The King of Legends – cat.3
      Lycée Paul Constans – Montluçon – 5’04
    5. Le Pouvoir de l’Aume – cat.1
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 9’40
    6. Vestige d’un Rêve Officiel – cat.1
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 5’14
  • Débats
  • Bande annonce
    1. Fausse Note – cat.1
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 8’27
    2. Montage Nocturne – cat.2
      Lycée Godefroy de Bouillon – Clermont-Ferrand – 9’40
    3. Dancing Draw – cat.3
      Lycée Jean Moulin – Saint Amand-Montrond – 2’29
    4. Fantomas II – cat.1
      Lycée Blaise Pascal – Clermont-Ferrand – 3’44
    5. Pas d’Hommes, pas de Problèmes – cat.1
      Lycée Godefroy de Bouillon – Clermont-Ferrand – 9’40
    6. Le Bruit d’une Vie – cat.2
      Lycée Mme De Staël – Montluçon – 9’59
Les jurés professionnels
  • Basile Doganis réalisateur de « Journée d’appel »
  • Mélanie Braux monteuse de « Le C.O.D. et le Coquelicot »
  • Guillaume Rieu réalisateur de « Tarim le Brave contre les Mille et Un Effets »
  • Jenny Teng réalisatrice de « Le Plongeon du homard »
  • Alexis Magaud réalisateur de « Chaud lapin »
  • Pierre-Louis Garnon producteur de « K-Nada »
  • Lola Norda productrice de « Vous voulez une histoire ? »
  • Sylvain Desclous producteur de « Mon héros »
Catégorie : News
Vous pouvez suivre les réponses de cette page par le biais du flux RSS 2.0. Vous pouvez laisser une réponse, ou faire un trackback depuis votre propre site.
Laisser un commentaire

Connect with Facebook

XHTML : Vous pouvez utiliser ces tags : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>